К чему приводит недостаточное употребление воды

05 апреля 2021

Без регулярного употребления чистой воды человеческий организм не может полноценно выполнять свои функции. Она регулирует все жизненно важные процессы, входит в состав клеток, участвует в их росте и обновлении. Обычную воду нельзя заменить другими напитками, такими как чай, сок или кофе. Когда человек действительно испытывает жажду, утолить ее можно только чистой питьевой водой, тогда как сладкие или соленые напитки, напротив, провоцируют ее.

Что происходит с организмом, если он не получает ежедневную порцию живительной влаги? Разберем этот вопрос вместе со специалистами компании Suyum.

К чему приводит недостаточное употребление воды

Как определить дефицит воды в организме

Человека, пренебрегающего регулярным питьем, можно узнать даже по внешним признакам. В его организме начинают происходить процессы, резко снижающие качество жизни. Появляются признаки, характерные для людей, испытывающих жажду. Но самое интересное, что человек может не осознавать, что ему не хватает обычной воды, и начинает винить в своем болезненном состоянии недостаточное питание или нехватку витаминов.

Что же происходит в организме, если мало пить?

  • Нарушается обмен веществ. Ухудшается физическая форма, замедляется пищеварительный процесс, внешность становится менее привлекательной и болезненной.
  • Появляется лишний вес. Человек начинает «заедать» жажду, путая ее с приступами голода. Бесконечное переедание приводит к ожирению.
  • Кожа становится менее эластичной, сухой и морщинистой. Никакой крем не поможет, если в организме не хватает воды.
  • Беспокоит боль в мышцах и суставах. Ткани, недополучая нужное количество влаги, теряют эластичность, становятся более хрупкими.
  • Возникает усталость и сонливость. В первую очередь от обезвоживания «отключается» мозг, и человек впадает в полудепрессивное состояние.

Если появилась жажда, значит, организму требуется вода – не еда, не кофе с булкой, не смузи, а именно чистая питьевая вода.

Сколько воды нужно пить в день

Производители и поставщики воды прибегают к агрессивной рекламе и убеждают население, что ежедневно нужно выпивать не менее 2 л воды. На самом же деле все индивидуально. Если человек любит молоко или другие напитки, 2-3 раза в день ест суп, то другой жидкости требуется намного меньше. Эксперты Suyum рекомендуют прислушиваться к собственному организму и пить столько, чтобы он не испытывал дискомфорта.

Важно другое – продукция должна быть безопасной и полезной. Именно поэтому Suyum обеспечивает своих клиентов чистой питьевой водой с гарантией отличного качества. Заказывайте бутылки объемом от 0,5 л до 2 л и емкости для стационарных кулеров 19 л.

Другие статьи