Какая вода подходит для кофе

03 декабря 2021

Свежесваренный кофе бодрит, повышает настроение, улучшает взаимопонимание. Каждый сорт обладает своим вкусом, но удовольствие от горячей чашечки утреннего кофе может испортить неправильно выбранная вода. Вместе с экспертами компании Suyum выясним, какую воду нельзя брать для варки этого божественного напитка и как можно сделать его максимально вкусным и полезным.

Какая вода подходит для кофе

Что представляет собой процесс варки кофе

Сварить напиток – значит, растворить в горячей воде вещества, содержащиеся в кофейных зернах. Подсчитано, что этих веществ в составе зерен ограниченное количество – всего около 36%. В процессе варки удается извлечь только часть, а именно 25%. Остальные 75% занимают нерастворимые в воде вещества, обычно не влияющие на вкус напитка, такие как целлюлоза.

В процессе нагрева происходит ряд химических реакций. Сначала выделяются кислоты, вслед за ними – сахар, в последнюю очередь – вещества, придающие напитку горечь. В связи с этим кофе, который варят быстро, обладает кислым вкусом, а в результате долгой варки получается горьковатый напиток.

Несмотря на использование всего двух компонентов, воды и зерен (или молотого кофе), получается огромное количество напитков, отличающихся вкусом, ароматом и даже цветом. Эти качества зависят от нескольких факторов:

  • сорт кофе;
  • степень обжарки зерен;
  • степень помола;
  • способ приготовления.

Но это еще не все. Вкус напрямую может зависеть и от состава воды, которая используется для приготовления напитка.

Какую воду рекомендуют использовать для кофе

Ключевым качеством воды, влияющим на аромат и вкус напитка, эксперты называют переменную жесткость. Ее показатель зависит от насыщенности жидкости карбонатами и гидрокарбонатами магния и кальция. Слишком жесткая вода не способна в полной мере растворить кофейные вещества. К тому же она загрязняет бак кофемашины или другую емкость для варки. По нормам, карбонатная жесткость должна быть не выше 100 мг/л.

Кроме жесткости необходимо учитывать и кислотно-щелочной баланс – тот самый pH, еще один важный показатель питьевой воды. Слишком низкий повышает кислотность кофе, а высокий делает воду щелочной, следовательно, уничтожает характерную для настоящего напитка кислинку.

Ни один бариста не посоветует использовать для варки кофе водопроводную воду. С этим мнением полностью согласны и менеджеры компании Suyum. Только специально очищенная, безопасная вода в бутылках может стать лучшей основой для приготовления полезного и вкусного кофе. Жесткость артезианской воды после обработки – не более 50 мг/л, уровень pH в пределах нормы – около 7. Сваренный на такой воде утренний кофе будет просто безупречным!

Другие статьи