Когда пить воду – до или после еды

03 июня 2021

Все, кто ведет здоровый образ жизни или хотя бы иногда вспоминает о состоянии своего организма, задумывается над вопросом: нужно ли запивать пищу водой? Эта проблема так волнует людей, что вызывает бурные споры на форумах и в соцсетях. Эксперты компании Suyum присоединяются к дискуссии и вот что думают по этому поводу.

Когда пить воду – до или после еды

Как работает желудок во время принятия пищи

По мнению некоторых диетологов, во время обеда или ужина на столе не должно быть емкостей с водой. Ни в течение трапезы, ни еще час-два после нее не рекомендуется пить чай, кофе, сок и даже обыкновенную питьевую воду. Они считают, что любая дополнительная жидкость разбавляет желудочный сок, делает его менее концентрированным и тем самым замедляет процесс переваривания пищи.

Получается, что при многократном, дробном приеме пищи, который и рекомендуется при диетах, воду можно пить изредка, в промежутках между едой. Вы пообедали, подождали 2 часа, выпили стакан воды, а через час – снова прием пищи, поэтому пить опять запрещается. Такой питьевой режим выглядит достаточно сомнительным и уж точно не является здоровым.

На самом деле пить, конечно же, можно и во время еды, и перед ней, и после нее. Желудок устроен таким образом, что по-разному воспринимает твердую пищу и жидкость. Первую он переваривает с помощью того самого желудочного сока, а вторую пропускает дальше. Если поглощенные продукты сухие, то часть жидкости как бы разбавляет их для лучшего переваривания.

Если говорить о качестве воды, то она должна быть чистой и желательно теплой, тогда процесс переваривания будет наиболее эффективным, безопасным и полезным.

Какие правила необходимо соблюдать

Чтобы обед или ужин протекал комфортно и не вызывал последующих «побочек», нужно придерживаться простых правил:

  • Выбирать для своего питания вкусную и здоровую еду.
  • Соблюдать режим питания, стараться есть в одни и те же часы.
  • Всегда держать под рукой стакан с водой.
  • Жидкость должна быть чистой и предназначена для питья.
  • Высококонцентрированные соки, слишком сладкие или газированные напитки пить не рекомендуется.
  • Водопроводную воду пить запрещено.

И главное правило – пейте всегда, когда чувствуете жажду! Дефицит влаги в организме вызывает дискомфорт да и просто опасен для здоровья.

Прекрасный вариант для запивания сухой или жирной пищи – слегка подогретая вода производства компании Suyum. Кристально чистая и полезная жидкость принесет только пользу, когда бы вы ее ни пили!

Другие статьи