Полезна ли дистиллированная вода

04 марта 2021

Чистую воду, очищенную от всех растворенных в ней веществ, называют дистиллированной. От всех – в буквальном смысле, то есть из нее извлекают минералы, загрязнения, органические и неорганические включения, бактерии и вирусы. Такая «капитальная чистка» делает воду абсолютно безопасной для здоровья, максимально подходящей для использования в бытовых приборах, но становится ли она от этого более полезной? Попробуем разобраться вместе с экспертами компании Suyum, которые знают о воде все.

Полезна ли дистиллированная вода

Где применяют дистиллированную воду

Чтобы получить дистиллят, применяют различные способы, среди которых кипячение и замораживание. Дождевая вода, собранная подальше от крупных городов, также может считаться частично дистиллированной. Но по-настоящему очистить жидкость от примесей и минералов можно только в лабораторных условиях, с использованием специального оборудования.

В результате получают воду, не имеющую запаха и вкуса, так как в ней не остается растворенных природных солей и других веществ. Такая жидкость по своим свойствам очень мягкая, служит отличным растворителем и диэлектриком. В связи с этим ее рекомендуется применять для таких целей, как:

  • приготовление лекарственных средств;
  • разбавление химических реагентов;
  • проведение лабораторных анализов;
  • ополаскивание медицинской и химической посуды;
  • изготовление автокосметики, стеклоочистителей, антифризов;
  • наполнение утюгов, увлажнителей воздуха и другой паровой техники.

В быту жидкость, не образующую накипи и осадков, используют для наполнения аквариумов и емкостей, которые необходимо подогревать.

Рекомендуется ли пить дистиллированную воду

Нередко можно услышать мнение, что регулярный прием очищенной воды оздоровляет организм человека. Так ли это на самом деле?

ВОЗ проводились исследования, по результате которых проанализировали состояние людей, на протяжении длительного времени употреблявших вместо обычной питьевой воды дистиллят. И вот что выяснилось:

  • деминерализованная вода плохо справляется с утолением жажды, поэтому ее требуется больше;
  • нарушается необходимый для нормальной жизнедеятельности водно-солевой баланс, наступает обезвоживание;
  • начинают разрушаться зубы, становятся хрупкими кости, страдает сердечно-сосудистая система.

Конечно, небольшая порция дистиллированной воды никак не повлияет на ваше здоровье, но от регулярного приема лучше отказаться.

Здоровой и действительно полезной альтернативой признана вода из артезианских скважин – одновременно чистая и насыщенная минералами в безопасных дозах. Мы рекомендуем пить бутилированную воду Suyum – вкусную и полноценную с физиологической точки зрения.

Другие статьи