Приучаем пить воду с раннего детства

17 мая 2021

Причиной плохого самочувствия нередко является нехватка воды в организме. Стоит выпить стакан чистой живительной жидкости – и все приходит в норму: улучшается настроение, перестает болеть голова, появляется желание активно двигаться, работать.

Так же дела обстоят и у малышей, организм которых работает по те же законам, что и у взрослых. Порой пить им необходимо чаще, так как научившиеся передвигаться крохи становятся очень энергичными и активными. Именно поэтому с грудничкового возраста детишек необходимо приучать к питью обычной воды. Так они научатся отличать жажду от голода и приобретут очень полезную привычку.

Приучаем пить воду с раннего детства

Почему у детей всегда должна быть вода

Еще одна полезная привычка – небольшая бутылочка воды сначала в коляске, затем в детском рюкзачке. Ребенок должен знать, что его не будет мучить жажда во время прогулок или игр.

Что получает малыш вместе с водой?

  • Энергию, без которой ребенок становится усталым и вялым.
  • Сбалансированный состав крови. Вследствие дегидрации кровь становится вязкой и повышает давление.
  • Налаженную работу ЖКТ. Вода способствует выработке желудочного сока.
  • Гладкую и здоровую кожу. Недостаток жидкости приводит к сухости, шелушению, высыпаниям.
  • Работоспособные почки. Нехватка воды провоцирует образование песка и способствует возникновению инфекций.
  • Укреплению суставов и хрящей. Обезвоженные ткани становятся хрупкими и склонным к воспалениям.

Понять, что в организме малыша недостаток воды, можно по очевидным признакам. Ребенок становится сонным и вялым, у него попадает хорошее настроение, появляется апатия. Он отказывается играть и тихо сидит в сторонке о других детей. К внешним проявлениям организма можно отнести побледнение слизистых и кожи, появление сухого кашля. У новорожденных может западать родничок.

Как приучить малыша пить

На вооружение можно взять пять проверенных на практике способов:

  • Всегда держать бутылочку у ребенка под рукой, чтобы он учился сам себя обслуживать.
  • Научите «правилу 5 глотков» – если малыш сомневается, хочет ли он пить, для начала должен сделать всего 5 глотков.
  • Сделайте коктейль, добавив 1/10 часть сока, или киньте в стакан пару кусочков льда – новый напиток пить всегда интереснее.
  • Заведите любимую чашку, «общение» с которой ребенку всегда приносит удовольствие.
  • Исключите из рациона газировку, лимонад, свежевыжатый сок и другие напитки, способные принести вред здоровью и вызывающе жажду.

Не забывайте, что молоко или кефир – это, скорее, еда, чем питье. А вот бутилированная вода Suyum – отличный вариант для утоления жажды. Поставьте на кухне кулер, чтобы ребенок научился самостоятельно наливать воду с раннего детства. А с собой всегда давайте бутылочку 0,5 л – удобно, полезно и вкусно!

Другие статьи