Санитарная обработка кулера для воды дома и в офисе

09 февраля 2021

Качество бутилированной воды резко снижается, если не соблюдать правила эксплуатации кулера и своевременно не производить его чистку. Загрязнения, постепенно появляющиеся на поверхностях и элементах устройства, попадают в воду, а оттуда и в организм человека. В лучшем случае снижаются полезные свойства чистой воды, в худшем – есть риск получить отравление.

Избежать неприятных последствий помогают профилактические мероприятия и регулярная чистка прибора. Эксперты компании Suyum рекомендуют выполнять ее самостоятельно или с помощью специалистов, которые знают эффективные и безопасные способы обеззараживания водораздаточных аппаратов.

Санитарная обработка кулера для воды дома и в офисе

Как в кулере образуется накипь

Даже самая чистая и свежая вода имеет в своем составе минеральные элементы природного происхождения: кальций, магний, кремний. В процессе фильтрации большую часть микроэлементов удаляют, но полностью очистить воду от них невозможно.

Во время нагревания осадок из мельчайших частичек превращается в накипь. Также налет оседает на всех внутренних поверхностях, заиливает трубки, прокладки. Он может вывести из строя нагревательные элементы.

Этапы профилактической обработки

Этапы профилактической обработки

Не нужно ждать, пока в воде появятся заметные невооруженным глазом загрязнения или застойный запах. Лучше периодически, примерно раз в 3 месяца, производить профилактическую процедуру, которая заключается в санитарной обработке наружных и внутренних элементов кулера.

Внешние поверхности традиционно обтирают водой с растворенным в ней неагрессивными средствами – например, содой. Грязь и пыль удаляют для того, чтобы она случайно не попала внутрь аппарата (что маловероятно), и для сохранения эстетической привлекательности прибора.

Процесс чистки внутренних деталей состоит из четырех этапов:

  • разборка аппарата, отделение закрепленных элементов и промывка их в растворе, удаляющем отложения;
  • аккуратное снятие налета с теплообменника – эта процедура увеличивает срок его службы;
  • обработка моющим антисептическим раствором, а затем чистой водой каплесборника, кранов, горловины;
  • очистка внутренних поверхностей и соединительных трубок.

Применять можно только сертифицированные средства, рекомендованные для мытья такого рода аппаратов. Они безопасны для человека и не оказывают негативного воздействия на материал, из которого изготовлен кулер.

Производители бутилированной воды рекомендуют не пренебрегать профилактической чисткой. В компании Suyum вы можете приобрести питьевую воду и проконсультироваться по вопросам, связанным с обработкой кулера.

Другие статьи