Что происходит с водой в весенний период

06 мая 2021

Долгожданная весна приносит не только приятные явления в виде теплых солнечных лучей и нежных подснежников на проталинках. Вместе с ними появляются такие «сюрпризы» от водопроводной воды, как непонятный осадок или резкий запах хлора. Это связано с тем, что очистные сооружения просто не справляются с потоками грязи, попадающими в водоемы. В результате техническая вода, текущая из крана, порой становится непригодной даже для хозяйственных целей.

Ежегодно повторяющуюся ситуацию проанализировали эксперты компании Suyum, чтобы дать своим клиентам и тем, кто еще сомневается в пользе бутилированной воды, несколько полезных рекомендаций.

Что происходит с водой в весенний период

Как меняется качество воды с приходом весны

Весеннее половодье вызывает изменения в работе не только коммунальных служб, но и очистных сооружений. Мусор, песок, реагенты, скопившиеся за зиму на городских улицах и в канализационных сливах, вместе с тающим снегом и дождевой водой в огромных количествах попадают в водоемы, часть которых используется для забора воды.

Даже при хорошей степени очистки вода меняет свои свойства. Именно в весенний период чаще всего в ее составе появляются посторонние включения:

  • растворенные загрязнения, вызывающие мутность;
  • характерные ржавые вкрапления – признак присутствия железа;
  • бактерии, жизнедеятельность которых приводит к появлению неприятных запахов;
  • вредные для здоровья микроорганизмы и пр.

Если в доме не установлены фильтры тонкой очистки, то вирусы и микробы из труб могут попасть в пищу или чай, и тогда не избежать заражения инфекцией. Понятно, что такую воду для готовки, а иногда даже стирки использовать нельзя.

Какую опасность представляет хлор

Во время паводка очистные системы работают в авральном режиме. Главная цель – удалить из жидкости микроорганизмы, которые могут вызвать вспышку инфекционного заболевания. Для этого используют традиционный метод хлорирования. Обычную дозировку реагента увеличивают в несколько раз, и уровень хлора перестает быть безопасным для населения.

Вместо инфекции реально получить отравление этим ядовитым веществом или его соединениями. Доказано, что попадание хлора в организм может стать причиной недомогания, а в особо тяжелых случаях – возникновения онкологического заболевания.

Пока не придумали идеального способа очистки воды, рекомендуем не употреблять жидкость из водопровода, а покупать бутилированную воду Suyum. Это правило становится особо актуальным весной, когда в коммунальных сетях вместе c H2O можно найти ржавчину, грязь и бактерии. Питьевая же вода в бутылках прозрачна, чиста и абсолютно безопасна.

Другие статьи