Дистиллированная вода: ее польза и недостатки

19 сентября 2023

Дистиллированная вода — это чистая жидкость, из которой удалены все растворенные вещества. Дословно это означает, что она не содержит никаких минералов, загрязнений, органических и неорганических включений, бактерий и вирусов. Этот процесс очистки делает воду абсолютно безопасной для здоровья и идеально подходящей для использования в различных бытовых приборах. Но насколько она полезна для употребления? И где заказать питьевую воду?

Бутилированная вода как альтернатива дистиллированной

Где используется дистиллированная вода

Для получения дистиллята используют различные методы, такие как кипячение и замораживание. Однако настоящая очистка воды от всех примесей и минералов возможна только в лабораторных условиях с применением специального оборудования.

В результате получается вода, которая не имеет ни запаха, ни вкуса, так как в ней отсутствуют растворенные естественные соли и другие вещества. Такая жидкость обладает мягкими свойствами и является отличным растворителем и диэлектриком.

Конечно, небольшие порции дистиллированной воды не повредят вашему здоровью, но регулярное употребление этой воды лучше оставить. Вместо этого эксперты рекомендуют выбирать артезианскую воду, которая сочетает в себе чистоту и наличие минеральных веществ. Бутилированная вода в офис или на дом - отличный выбор, обладающий приятным вкусом и соответствующий физиологическим потребностям организма.

Можно ли употреблять дистиллированную воду

Всемирная организация здравоохранения провела исследования, в ходе которых анализировалось состояние людей, употреблявших дистиллят вместо обычной питьевой воды на протяжении длительного времени. Результаты исследования показали следующее:

  • Деминерализованная вода не способствует утолению жажды, поэтому требуется употребление большего объема жидкости.

  • Нарушается необходимый для нормального функционирования организма водно-солевой баланс, что может привести к обезвоживанию.

  • Употребление дистиллированной воды может привести к разрушению зубов, ухудшению состояния костей и негативно сказаться на сердечно-сосудистой системе.

Другие статьи