Есть ли срок годности у питьевой воды

29 апреля 2022

Воду относят к категории пищевых продуктов, поэтому она всегда имеет срок годности. Найти его можно на этикетке, где он указан вместе с информацией о производителе, составе и дате выпуска. Специалистов компании Suyum часто спрашивают, можно ли употреблять жидкость, если бутылка находилась в закрытом состоянии, а срок годности уже прошел? И как долго вода остается безопасной в открытом виде?

Есть ли срок годности у питьевой воды

Может ли вода в бутылке испортиться?

Сроки годности придуманы не зря. Даже в плотно закупоренной бутылке со временем могут появиться веществ, негативно влияющие на здоровье человека. Откуда они возьмутся? Чаще всего – из пластика, который сегодня признан самой экономичной, удобной и легкой тарой для розлива воды. Мельчайшие частички полимера растворяются в воде и вместе с ней попадают в организм человека.

Ситуацию легко усугубить, если хранить бутылку на солнце. В нагретой жидкости химические процессы происходят еще быстрее, поэтому рекомендуется хранить питьевую бутилированную воду в закрытом шкафу и использовать ее, не дожидаясь окончания срока годности.

Еще плачевнее будут обстоять дела, если оставить на некоторое время открытую бутылку с водой. В ней наряду с химическими реакциями вполне могут появиться и процессы биологического характера: микроорганизмы из вашего организма попадут в благоприятную водную среду и начнут быстро размножаться. Соответственно, при нагревании или на свету скорость «закисания» увеличится.

Кстати, кислый вкус может появиться из-за образования в воде угольной кислоты, которая появляется как результат реакции между жидкостью и углекислым газом.

Как определить свежесть воды

Маркировка бутылок производится по требованию регуляторов, которые контролируют соблюдение санитарно-гигиенических норм. Чаще, даже если срок годности закончился, вода остается чистой и безопасной – при условии, что бутылка была плотно закрыта.

Но есть признаки, которые выдают загрязненную, вредную для здоровья, испорченную жидкость. Это появление осадка, отсутствие прозрачности, неприятный вкус, странный запах. От такой воды лучше отказаться.

Чтобы точно не ошибиться в выборе питьевой воды для дома или офиса, покупайте бутыли 19 л производства компании Suyum. При использовании помпы или кулера она всегда будет оставаться свежей, вкусной и легко утоляющей жажду!

Другие статьи