Можно ли пить морскую воду

05 декабря 2021

Оказавшись в море, этом бесконечном источнике воды, можно запросто погибнуть от жажды. Такой казус легко объясним: в морской воде растворено много солей, поэтому она непригодна для питья. Человеческий организм устроен так, так переизбыток соли вызывает еще более ощутимую жажду, и употребление жидкости из моря ни к чему хорошему не приведет.

Эксперты компании Suyum решили разобрать вопрос, почему морская вода нарушает баланс и приносит больше вреда, чем пользы.

Можно ли пить морскую воду

Что пьют мореплаватели

Чтобы понять, откуда появляется жажда, рассмотрим, как действует морская вода на организм. Любая употребленная человеком жидкость проходит через фильтр – наши почки и образует мочу, которая также представляет собой жидкость.

Морская вода – это концентрированный раствор солей: на каждый литр приходится примерно 34 г минеральных соединений. Чтобы вывести такое количество веществ из организма, необходимо не менее 1,5 л жидкости. Понятно, что вода должна быть несоленой, иначе концентрация будет только возрастать и в результате человек погибнет от обезвоживания.

Почки не способны бесконечно обрабатывать соленую воду, а спустя какое-то время отказывают и другие органы. Это всегда учитывают мореплаватели и рыболовы, уходящие в длительные походы. На берегу они пополняют запасы питьевой воды, чтобы посреди океана не столкнуться со страшной проблемой.

На современных судах есть энергозависимые опреснительные установки, с помощью которых морскую воду превращают в питьевую. Но моряки традиционно используют и другие способы ее получения.

Как получить пресную воду в океане

Оказавшись в море без питьевой воды, применяют методы, известные с прошлых веков. Вот несколько способов утоления жажды:

  • Обитатели моря – рыба, кальмары и другая живность. Мясо рекомендуется есть сырым, в нем больше жидкости. Рыбу обычно перемалывают, фарш отжимают, а полученный сок употребляют вместо воды. В быту сырую рыбу не едят из-за риска заразиться паразитами, но в экстремальных условиях этой опасностью пренебрегают.
  • Дистилляция морской воды. Чтобы очистить жидкость от соли, необходимо создать специальную конструкцию: внутрь широкого сосуда, заполненного морской водой, поставить емкость поменьше и закрыть все вместе полиэтиленовой пленкой. Жидкость будет испаряться и стекать в меньшую посуду, а соль останется на дне большого сосуда.
  • Дождевая вода. Осадки в море практически такие же пресные, как и на суше. Чтобы сделать небольшой запас, во время дождя нужно расставить все имеющиеся емкости, а если их нет, постараться ловить капли ладонями.
  • Безопасные водоросли. Морские растения можно добыть только на небольшой глубине, когда дно находится в зоне досягаемости. Они насыщены пресной жидкостью, к тому же являются источником минералов и витаминов. Но действовать нужно аккуратно: вместо полезных водорослей можно съесть ядовитое растение и отравиться.
  • Сбор конденсата. Из-за разницы температур на дне плота или лодки собираются капельки воды – конденсат. В особо жестких условиях их можно использовать, чтобы спасти свою жизнь.

Сегодня в море выходят со специальными приборами слежения и большим запасами воды, поэтому риск гибели от обезвоживания крайне мал. Но если вы отправляетесь на рыбалку или прогулку на яхте, просто захватите с собой питьевую воду в бутылках. Продукция компания Suyum – образец чистой полезной воды, которая пригодится и в морском путешествии, и в походе, и в длительной автомобильной поездке.

Другие статьи