На какие параметры бутилированной питьевой воды нужно обращать внимание

18 июля 2022

Особо остро стоит проблема некачественной воды в мегаполисах и крупных городах. Жидкость, поставляемая из водопроводного крана, содержит летучие галогенорганические вкрапления, которые появляются из-за хлорирования. Это опасные для здоровья соединения. По этой причине доставка воды является востребованной услугой, которой отдают предпочтения городские жители. Чаще всего продукт заказывают в пластиковых бутылях многоразового использования объемом 19 литров, оснащенные ручками для удобной транспортировки.

Бутилированная питьевая вода: что предлагают производители

Бутилированная питьевая вода: что предлагают производители

Не секрет, что питьевая вода, поставляемая в бутылях, разделяется на первую и высшую категории. В первом случае продукт добывают из неглубоких скважин поверхностных источников. Для очистки жидкости используют специальные фильтры. Далее она обеззараживается и смягчается посредством ионов серебра и ультрафиолета.

Продукцию, относящуюся к высшей категории, добывают из артезианских скважин, глубина которых достигает 150 метров. Особые требования предъявляются к качественным характеристикам товара. Компанией Suyum доставка воды на дом осуществляется в бутылях 19 литров после прохождения несколько ступенчатой очистки:

  • прохождение через песочный и угольный фильтры;
  • обеззараживание посредством ультрафиолетовых лучей;
  • насыщение калием, йодом, фтором и прочими полезными компонентами.

Параметры качественной воды в бутылях

Выбирая бутилированную пластиковую тару, необходимо обращать внимание на упаковку. Вода должна быть в безопасной и гигиенически чистой емкости, соответствовать всем нормам и ГОСТ. О качестве говорят сертификаты соответствия. Эти сопроводительные документы являются подтверждением того, что на заводе были соблюдены все нужные технические условия. Именно об этом параметре говорит номер ТУ на этикетке продукции.

Голубая, прозрачная и зеленая – тара, используемая для розлива и транспортировки, бывает трех цветов. Оттенок емкости будет зависеть от используемого материала и ее химического состава. То есть от количества химических красителей, применяемых производителем.

Для многократного использования идеально подходят бутылки, выполненные из поликарбоната. Этот материал выдерживает высокие температуры, не вступает в взаимодействие с продуктом, поэтому безопасен для здоровья человека.

Другие статьи