Питьевая вода в школах

11 января 2021

Современная школа не может обходиться без больших запасов питьевой воды. Дети двигаются значительно больше взрослых, поэтому их организм быстрее теряет влагу, объем которой необходимо восстанавливать. Но если в домашних условиях вы знаете, какую воду пьет ваш ребенок, как отследить это во время его учебы?

Питьевая вода в школах

Нормативные требования

Организация питьевого режима в школах оговаривается специальными требованиями Роспотребнадзора и СанПиН 2.4.5.2409-08. В общеобразовательных учреждениях обязательно должны быть организованы или стационарные питьевые фонтанчики или снабжение бутилированной водой.

При этом вода питьевая вода должна соответствовать нормам по следующим показателям:

  • радиационной безопасности;
  • санитарно-паразитологическому соответствию;
  • санитарно-химическим нормам;
  • санитарно-микробиологическому составу.

При этом не учитываются рекомендации медиков, по которым вода, предназначенная для детей, должна соответствовать нескольким параметрам и быть:

  1. Сбалансированной по минеральному составу.
  2. Не иметь вредных примесей и токсических веществ.

Содержащиеся в питьевой воде соли тяжелых металлов оказывают угнетающее влияние на нервную систему и головной мозг, а токсины и другие опасные вещества вызывают необратимые процессы, нарушающие здоровье. Хлор, который обязательно есть воде из водопровода, способен привести к возникновению болезней ЖКТ и других органов. Если же происходит его реакция с другими вредными веществами, это способно вызвать серьезные заболевания, вплоть до развития злокачественных опухолей.

Проверка воды в школах

В нормативных документах оговаривается, что поставщики бутилированной воды в школы проходят специальную сертификацию, подтверждающую безопасность продукта и его соответствие параметрам качества. Проверка водопроводной воды также проводится в соответствии с определенными требованиями. Отвечают за этот вопрос сотрудники санитарно-эпидемиологических служб.

Из водопровода берутся пробы для проведения лабораторного анализа. Но если содержание в ней вирусов или микробов может привести к каким-то действиям, то наличие того же хлора, используемого на очистных станциях, никак не регламентируется.

В результате дети пьют воду, которая может нести опасность для организма. Выходом из ситуации могли бы стать установленные фильтры очистки, но далеко не всегда это возможно, да и их замена ничем не регламентируется. В результате установка кулеров с водой, которая проходит постоянную проверку, становится лучшим вариантом для организации питьевого режима школьников.

Получить полную уверенность в том, что ваш ребенок пьет в школе чистую, многократно проверенную воду, вы сможете, заказав поставку в компании Suyum. Качество поставляемого нами продукта подтверждается всеми необходимыми сертификатами.

Другие статьи