Питьевой режим для пожилых

09 ноября 2021

Особенность стареющего организма в том, что некоторые функции начинают давать сбои, тогда как потребность в пище или питье остается прежней. Так может исчезать жажда, хотя при этом человек все так же нуждается в большом количестве чистой питьевой воды. Опасность таится в риске заработать обезвоживание, которое, в свою очередь, тянет за собой целый рад негативных последствий и заболеваний.

Эксперты Suyum постарались выяснить, что наступает при обезвоживании и как помочь пожилому человеку сохранять нормальный баланс воды в организме.

Питьевой режим для пожилых

Почему нельзя допускать обезвоживания

Во врачебной практике немало случаев, когда самочувствие пожилых пациентов ухудшалось только по причине того, что они забывали пить достаточно воды. Что же происходит с организмом при дефиците жидкости?

  • Появляются вегетососудистые нарушения, возникает гипертония. Последствия этого – отечность тканей и вероятная потеря сознания.
  • Загустевает кровь, сужаются периферические сосуды и капилляры. Если молодой человек в таком состоянии может находиться до 5 дней, то его пожилой родственник почувствует себя плохо уже на вторые сутки.
  • Появляется синдром раздраженного кишечника, мучают запоры, нарушается работа пищеварительной системы.
  • Появляются проблемы с вниманием, памятью, восприятием. Ухудшаются аналитические способности.

По мнению медиков из ВОЗ, ежедневно пожилые люди должны выпивать не менее полутора литров чистой воды. Но это касается здоровых людей, не принимающих лекарств (например, мочегонных) и не страдающих лишним весом. Если перечисленные проблемы встречаются у полных людей, питья требуется больше – не менее 2-х литров.

Важно и то, что пить необходимо не соки, кофе или другие напитки с добавками, а чистую воду. Исключение составляют легкие травяные настои или вода с лимоном.

Лучше начинать свой день не с завтрака, а со стакана воды, причем выпивать его рекомендуется за полчаса до приема пищи. Но если мучает жажда, пить нужно без оглядки на различные условия. Утренняя порция живительной жидкости готовит пищеварительный тракт к трудовому дню. Особенно это полезно для пациентов с проблемами ЖКТ: колитом, гастритом, изжогой.

Секреты долгожителей

Установлено, что большая часть долгожителей проживает в регионах с мягкой водой. Это значит, что жидкость насыщена ионами кальция не более чем 20 мг/л. А отсутствие кальция в воде – это нормальное состояние кровеносной системы, около 5 мг на 100 г крови.

Где взять мягкую воду, если вы живете в центральных областях России? Только у проверенных поставщиков. Специалисты компании Suyum охотно поделятся с вами информацией о составе воды и доставят необходимое количество бутылей прямо в дом или офис. Бутилированная вода – это отличное здоровье в любом возрасте!

Другие статьи