Преимущества и недостатки кипяченой воды: что важно знать

15 сентября 2023

Всем известно, что поддержание правильного уровня жидкости в организме играет важную роль в жизнедеятельности. Поэтому важно следить за балансом и употреблять чистую и безопасную воду. Некоторые предпочитают пить только чай или кофе, игнорируя доставку бутилированной воды на дом, в то время как другие употребляют только комнатной температуры воду.

Кипяченная или бутилированная вода – что лучше

Почему кипяток не всегда является идеальным выбором

В процессе кипячения, при котором вода нагревается до 100°C, происходят изменения в ее составе. При высокой температуре погибает большая часть микроорганизмов, что делает воду безопасной и предотвращает развитие пищевых инфекций и различных заболеваний. Однако при этом вода теряет кислород, который сначала поднимается в виде пузырьков, а затем растворяется в воздухе. Кроме того, некоторые минеральные элементы оседают на стенках чайника, образуя известковый налет.

Вода содержит множество минеральных веществ, и в процессе кипячения некоторые из них оседают на дне чайника. Исходно они присутствовали в воде, но после кипячения вода лишается части полезных элементов. Таким образом, хотя кипяток безопасен, нельзя назвать его источником полезных свойств "живой" природной воды.

Несмотря на очевидные преимущества кипяченой воды (удаление вредных микроорганизмов и опасных веществ), присутствуют также и недостатки:

  • Присутствие некоторых вредных веществ, например, нефтепродукты, нитраты и тяжелые металлы.

  • Образование канцерогенов из хлора, который взаимодействует с другими элементами.

  • Устойчивость вируса гепатита А и возбудителей ботулизма к кипячению.

  • Потеря части полезных веществ из-за высокой температуры.

Полезная альтернатива кипяченой воде

Для поддержки здоровья и бодрости, компания Suyum рекомендуют заказывать доставку питьевой воды на дом. В состав бутилированный воды входят элементы меди, магния и кальция, а также практически отсутствуют вредные вещества.

Даже если вы предпочитаете чай или кофе, напитки, приготовленные из фильтрованной воды, будут приятнее и полезнее, чем вода центрального водоснабжения. Вкус этой воды сложно скрыть даже с помощью ароматических добавок.

Другие статьи