В чем секрет талой воды

12 февраля 2021

Когда-то очень давно было замечено, что талая вода благотворно действует на человеческий организм. Люди, постоянно употребляющие прошедшую процесс заморозки жидкость, начинают чувствовать себя лучше. В связи с общей заинтересованностью были проведены научные исследования, и оказалось, что по структуре талая вода близка клеточной жидкости. Благодаря этому она легко усваивается и заряжает организм энергией.

Добывают талую воду двумя способами: естественным и искусственным. Первый связан с оттаиванием ледников, айсбергов, второй – с самостоятельной заморозкой в холодильнике или на морозе.

В чем секрет талой воды

Действие талой воды

Считается, что вода после заморозки положительно влияет на самочувствие. Если ежедневно добавлять в рацион 1-2 стакана талой воды, появляется легкость, повышается активность, а ослабленное здоровье быстрее приходит в норму. По этой причине ее рекомендуют пить, если страдает иммунитет, организм тяжело борется с заболеванием или просто не хватает энергии, как это бывает обычно в зимний период.

В ходе исследований было замечено, что систематически прием «живой» жидкости не только улучшает работу сердца и сосудов, но и положительно меняет состав крови. У больных людей с ожирением, проблемами с печенью или почками, а также практикующих лечебное голодание она быстрее выводит из организма токсины.

Как приготовить талую воду

Существует множество рецептов правильной заморозки воды. Некоторые считают, что достаточно растопить свежий чистый снег – и жидкость готова к употреблению. Другие уверены, что только искусственная заморозка способна принести пользу.

Предлагаем рецепт для домашнего замораживания:

  • налить в удобную посуду чистую воду из родника, в крайнем случае, отстоянную водопроводную;
  • поставить емкость в морозильник или поместить в другие низкотемпературные условия (на улицу в мороз);
  • дождаться, когда вода замерзнет, достать и оттаять лед;
  • полученную воду постараться выпить сразу или хотя бы в течение суток.

Эксперты считают, что полезная вода скапливается по краям сосуда, а жидкость с примесями и вредными веществами – в центре. Чтобы получить действительно здоровую воду, необходимо перед оттаиванием центральный фрагмент удалить.

Наиболее полезными качествами обладает природная вода, очищенная от биологических загрязнений и вредных для организма микроэлементов.

Компания Suyum предлагает бутилированную воду, идеально подходящую для замораживания. Применяя ее, вы убедитесь, что талая вода бывает не просто легкой, чистой и полезной, но еще и необыкновенно вкусной!

Другие статьи