Воду какой температуры полезно пить

15 февраля 2022

Когда испытываешь жажду, не придаешь значения температуре воды, которая находится под рукой. С одинаковым желанием выпиваешь и стакан горячего крепкого чаю, и полковша ледяной колодезной воды. Но горячая, холодная или теплая вода может оказывать различное воздействие на организм человека.

Эксперты компании Suyum решили разобраться в этом вопросе.

Воду какой температуры полезно пить

Горячая

Кипяток пить не рекомендуется, но напитки с температурой 40-50°С любят многие. К ним относят чай, кофе, какао, кисель, фруктовые и ягодные морсы и пр. Китайцы же используют горячую воду для продления молодости. Для этого натощак необходимо выпить стакан обыкновенной горячей воды. Считается, что такая процедура запускает метаболизм, активизирует обмен веществ и готовит ЖКТ к перевариванию пищи. Улучшить свойства горячего напитка могут несколько капель лимонного сока или ложечка меда.

Если вы замерзли на улице, вместо привычных чая или кофе выпейте полстакана горячей воды. Так организм адаптируется к более теплым условиям помещения и не испытает стресса. Такую же порцию можно принимать перед обедом, чтобы уменьшить порцию еды и снизить количество калорий.

Теплая

Самой благоприятной для организма считается вода, температура которой находится в диапазоне от комнатной до температуры тела человека. Считается, что она активизирует деятельность мозга и процессы детоксикации, влияет на выработку «гормона счастья». В результате регулярного приема теплой жидкости постепенно очищается кожа, стабилизируется работа организма, наступает хорошее самочувствие.

Медики не рекомендуют запивать еду, но при необходимости, если пища чересчур сухая, советуют пить только теплую воду. Лучше сделать несколько глотков, а не выпивать целый стакан. Так вы утолите жажду, не испытывая при этом чувства тяжести в желудке.

Холодная

В летнюю жару организм чаще испытывает жажду, и тянет именно к холодной воде – она кажется более эффективной. Но регулярное употребление ледяной воды имеет свои минусы. Оказывается, студеная водица разрушает зубную эмаль, негативно влияет на работу нервной системы, вызывает слабость и даже может навредить естественному иммунитету.

Прохладную воду рекомендуют пить, когда поздним вечером, перед сном, одолевает чувство голода. Желудок начинает адаптировать ее для организма и «отвлекается» в процессе нагревания. Тем временем наступает ложное чувство сытости. Но вода не должна быть очень холодной – не ниже 5°С.

Не забывайте о том, что главным свойствами жидкости остаются чистота, безопасность и полезный состав. Именно такую воду предлагает компания Suyum – известный поставщик бутилированной воды в дом и офис. Горячий кофе, теплый компот или холодный морс из нее будут одинаково вкусны и полезны!

Другие статьи